猴耳环

注册

 

发新话题 回复该主题

小儿氨酚黄那敏颗粒你还敢吃吗 [复制链接]

1#
北京一般治疗白癜风费用多少钱 http://pf.39.net/bdfyy/
小儿氨酚*那敏颗粒对于家长们来说再熟悉不过,但又会非常陌生,熟悉,是因为常备,常用,家长和医生会经常使用该药。陌生,是因为并不懂这个药,常错用这个药。医院所接触到的许许多多从事医务工作人员,都会错误使用。小儿氨酚*那敏颗粒,究竟是如何神一样的存在?首先来认识一下该药的药物组成:“氨酚”即对乙酰氨基酚,每袋含毫克,功用:解热镇痛,通俗来说就是退烧药!纳尼?退烧药?是的没错;“*”即人工牛*,每袋含5毫克,功用:还是退烧;“那敏”即马来酸氯苯那敏,每袋含0.5毫克,功用:抗过敏,缓解鼻塞,流涕。因此该药即为以上三种成分组成。3年多时间里,我探问过无数孩童家长包括一些从事医护工作者,这是什么药?回答无一例外:感冒药啊!包括广大的正在阅读此文的家长都会异口同声:感冒药!很少有家长去了解究竟是什么成分,究竟该怎么用?何时用?包括许许多多基层医务人员也会滥用。滥用形式五花八门,能挨个边的也是最最普遍的就是给鼻塞流鼻涕打喷嚏的孩子使用,还有一些风马牛不相及式的滥用:咳嗽,喉咙有痰声,喉咙痛等等,竟然都有吃。首先,我们必须知道最重要的一点,这个药主要作用是退烧,即对乙酰氨基酚成分的功效,这是该药的核心组成。如果没有发烧的情况下使用该药,全属滥用!其次,我们必须要纠正的一个错误认识,这不是“感冒药”,更不是万能感冒药,凡是有一丝丝感冒症状,都主动给孩子喂点小儿氨酚*那敏颗粒。该药之所以被误作感冒药是因为含有0.5毫克的马来酸氯苯那敏,该药虽含该成分,可以缓解鼻塞喷嚏,但如果只有鼻塞喷嚏,没有发烧,照样不得用小儿氨酚*那敏颗粒,不可以拿一个药的次要作用来治一个病人的主要症状,理由:1.这样你将会无辜的吃下去很多退烧成分,对乙酰氨基酚及人工牛*本身就是有副作用的,会加重肝肾的代谢负担,服用对乙酰氨基酚过量导致肝肾衰竭及死亡的病例时有报道,对于退烧药的使用原则是在发烧时能不吃就尽量不吃,而不是在不发烧时却都在频繁使用该“感冒药”2.更重要的是,如果想利用小儿氨酚*那敏颗粒来治单纯的鼻塞流鼻涕打喷嚏,也就是需要利用马来酸氯苯那敏的功效,市面本来就有单一成分的马来酸氯苯那敏片(扑尔敏片),不是更好的选择吗?何必要为了服用0.5毫克(每包小儿氨酚*那敏颗粒含马来酸氯苯那敏0.5毫克)而随之连带服用毫克的退烧药呢?且看小儿氨酚*那敏颗粒每包含0.5毫克马来酸氯苯那敏,拿一个1岁孩子来算,标准体重10公斤,每公斤体重日用量为0.3毫克,10公斤即每日需要累及3毫克马来酸氯苯那敏成分才能有效缓解鼻塞喷嚏等症状,如果想通过吃小儿氨酚*那敏颗粒来有效缓解鼻塞喷嚏,那就需要6包小儿氨酚*那敏颗粒,6包则含对乙酰氨基酚毫克,是很恐怖的,百害而无一利,会带来无形的身体负担,及可能出现肝肾等重要脏器损伤。然而对于一位1岁孩子无发烧,单鼻塞流鼻涕打喷嚏,是不可能每日用到6包小儿氨酚*那敏颗粒的,既然用不到6包,那所服用的马来酸氯苯那敏的量是不足以有效缓解鼻塞流鼻涕喷嚏。所以,当没有发烧,仅鼻塞流鼻涕打喷嚏时,吃小儿氨酚*那敏颗粒,是不仅吃了多余的对乙酰氨基酚及人工牛*,且所含氯苯那敏的量,也不能有效缓解鼻塞流鼻涕喷嚏。还不如一片单纯马来酸氯苯那敏片(4毫克)实际!安全!有效!所以,大家一定要认识到,没有发烧,无论其他感冒症状多明显,绝不要服用小儿氨酚*那敏颗粒!!没有发烧,绝不要吃小儿氨酚*那敏颗粒!!没有发烧,绝不要吃小儿氨酚*那敏颗粒!!3两年多以来,几乎没有遇到一位家长对此有正确认识,几乎每个家长都自行给亲爱的孩子“下过*”。3年来,我也在坚持长期不断宣教!希望改变错误认识,纠正流弊!这是完全可以避免的错误用药。换个角度,如果有发烧,即便没有鼻塞流涕,使用它,也可以勉强接受。虽然随之吃进去氯苯那敏,含量甚微,不足为害。即便如此,我们依然可以精益求精!针对退烧药,我们就用专门的退烧药,单一成分即可,市面所售有2种即泰诺和美林。如果同时有发烧,鼻塞流涕,小儿氨酚*那敏颗粒才显得合适。同理,在多个国家并不建议儿童使用复方感冒制剂,特别是含一些退热成分的复方制剂,例如氨酚伪麻那敏糖浆,日夜百服宁的等均为含有对乙酰氨基酚的复方制剂,同样存在滥用。,还包括一些含有对乙酰氨基酚成分的复方中成药,亦应当注意合理使用,避免在不知情的情况下与退烧药同时使用导致退烧药过量而引起不必要的*副作用。据统计,目前市面含有对乙酰氨基酚及其他退热成分的中成药复方制剂有21种之多,如感冒灵颗粒、感冒片等等。一个药,本身并不存在优弊,事在人为。人为普遍错误的使用,需要纠正,这是我反对它的原因!同时,提出建议:儿科用药,尽量选用单一成分药物,避免使用多成分复方制剂,它的弊端就是随之会摄入一些不必要的成分。小儿氨酚*那敏颗粒只是一个典型代表。儿科用药,不推荐使用复方制剂。儿科用药勿多勿杂。尽量选用单一成分药物,如果用药准确,最多三两种,便可取得理想疗效,无需动不动就五六种,七八种,其中不乏复合成分,如此算来,药物种类更多,或属重复,或属无效成分,或属可有可无。望儿科业界都能以身作则,规范用药!为我们祖国的花朵健康茁壮成长,尽绵薄之力!

至此,小儿氨酚*那敏颗粒等复方制剂,你还敢用吗?

免责声明:以上文字,不做任何医疗建议,只做信息分享,用药请在专业人员的指导下进行。未经允许,不得转载用于任何商业用途。

MrLove

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题