1.12
2.5
3.35
4.7
5.6
6.
7.12
8.9
9.
10.3
11.
12.
13.17
14.9
15.8
16.9
17.17
18.9
19.19
20.8
二年级
1.小熊捡了9个玉米,小猴捡的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?2.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?3.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?4、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?5、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?6.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?7、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?8.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?9.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?10、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?11、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?12、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?13、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?14、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?15、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?16、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?17、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?18、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?19、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?20、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?参考答案1.45
2.9
3.6
4.16
5.33
6.25
7.8
8.3
9.7
10.50
11.60
12.46
13.8
14.8
15.28
16.18
17.41
18.42
19.36
20.10
三年级
1、修路队修一条长米的公路,已经修好了米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?2、运动场跑道一圈是米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了步,算一算,她家到学校大约有多少米?4、兰兰身高厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?5、红领巾小学三年级有男生人,女生人,已经体检身体的有人,没有体检的有多少人?6、图书室借出本图书,还剩本,现在又还回本,图书室里现在有多少本?7、红领巾小学买来皮球个,足球70个,课外活动时借出去个,现在学校还剩多少个球?8、三(2)班捐赠图书本后还剩本,现在又买来本,现在三(2)班有图书多少本?9、冬冬想买一辆元的滑板车,已经攒了元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠本书,其中故事书本,科技书本,其余的是连环画。连环画有多少本?11、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?12、一个长方形的操场周长是米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干袋,卖出袋,又运来袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来本练习册,一年级领走本,二年级领走本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?参考答案1.
2.
3.5分米=0.5米,0.5×=(米)
4.
5.
6.
7.27
8.
9.4
10.99
11.10×4=40(厘米)
12.3+1=4÷4÷2=50(米)50×3=(米)
13.拼成的长方形的长是:8+8=16(分米)拼成的长方形的周长:(16+4)×2=20×2=40(分米)(2)拼成的正方形的边长是8分米拼成的正方形的周长是:8×4=32(分米)
14.能
15.54
16.0.8米
17.2
18.
19.
20.
四年级
1、一只山雀5天大约能吃只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)2、一辆长客车3小时行了千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的名少先队员在“爱心日”帮助*属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?10.光明小学为山区同学捐书,四年级捐本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐本,平均每个年级捐多少本?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有人,可以坐满几排?还剩几人?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有人,四年级有人,两个年级一共需要多少元?19、有人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?20、有千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?参考答案1.÷5×30=4(只)
2.÷3×12=(千米)
3.75÷3×5=(元)
4.÷5×12=(千克)
5.÷5÷4=9(人)
6.(-60)÷16=40(元)
7.18×8+16=(千克)
8.40×6÷5=48(千米)
9.(50+30)×2=(千米)
10.(+×2+×2+)÷3
=(本)
11.×15+40=2(本)
12.16-(16×3)÷4=4(元)
13.÷28=6(排)......12(人)
14.24×20÷15=32(天)够
15.32×6÷4=48(千米/小时)
16.4×3÷6=2(小时)
17.15×24÷18=20(天)
18.12×(+)=(元)
19.÷30=12(辆)......10(人)
需要13辆
20.÷60=7.5(天)7天半
五年级
1.火车从甲城到乙城,现已行了千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?2.甲港到乙港的航程有千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3.小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?4.一辆汽车3小时行了千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?5.某工地需水泥吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?6.甲乙两地相距千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?7.甲乙两地相距千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?8.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?9.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?10.石家庄到承德的公路长是千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?11.一个平行四边形四条边长度相等都是5厘米高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?12.一个长方形长是18厘米宽是长的一半多2厘米求这个长方形面积和周长分别是多少?13.一个正方形边长9厘米把它分成四个相等大小的小正方形请问小正方形的面积是多少?14.一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的正方形的边长是4厘米求这个长方形的面积是多少?15.一个正方形纸条周长是64厘米把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形求这两个大小相同的长方形的面积是多少?16.印刷厂4小时印书8本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?17、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?18、某食堂买来一批米,吃去千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多少千克米?19、黎明看一本面的小说书,已经看了6天,平均每天看20页,剩下的准备7天看完,平均每天要看多少页?20、学校买来4张桌子和9把椅子,共用去元。一张桌子的价钱和3把椅子的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?参考答案1.+÷4=(千米)
2.÷(÷6+7)=5(小时)
3.60×14÷(60+10)=12(分钟)
4.(÷3)×28+60=(千米)
5.÷5÷3=16(次)
6.解:设x小时可以到达乙地。
速度×时间=路程
50×X=
X=÷50
X=15
7.-(48+32)×5=(千米)
8.设:原计划每天修路x米。
(x+45)×(20-5)=20x
x=
9.(+18)÷18=19(秒)
10.8+(/78)=15即下午3点
11.5×3=15(平方厘米)
12.18÷2+2=11(厘米)面积是:18×11=(平方厘米)周长是:(18+11)×2=58(厘米)
13.9×9÷4=20.25(平方厘米)
14.4×4×2=32(平方厘米)
15.(64÷4)×(64÷4)÷2=(平方厘米)
16.每小时印8÷4=2(本)一共可以印2x(4+3)=(本)
17.×12÷11-=(个)
18.+(×4-32)=(千克)
19.(-6x20)÷7=30(页)
20.设椅子x桌子3x
4x(3x)+9xx=
x=26
椅子是26元,桌子是78元
六年级
1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?2、一个长方体棱长总和为96厘米,长、宽、高的比是3∶2∶1,这个长方体的体积是多少?3、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是4∶3,男生有多少人?4、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?5、做一个克豆沙包,需要面粉、红豆和糖的比是3:2:1,面粉、红豆和糖各需多少克?6、两桶油共重27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油与小桶内油的重量比是3:2。求大桶里原来装有多少千克油?7、一个长方体的棱长和是厘米,它的长、宽、高之比是4:3:2,长方体的体积是多少?8、小红有邮票60张,小明有邮票40张,小红给多少张小明,两人的邮票张数比为1:4?9、两个城市相距千米,一辆客车和一辆货车同时从这两城市相对开出,2.5小时后相遇,8、知货车与客车速度比是4︰5,客车和货车每小时各行多少千米?10、用一根长.6厘米的铁条焊接成一个圆形铁环,它的半径是多少厘米?参考答案1.24÷2÷(2+1)=4(cm)
(4×2)×(4×1)=32(cm2)
2.96÷4÷(3+2+1)=4(cm)
(4×3)×(4×2)×(4×1)=(cm3)
3.42÷(4+3)×4=24(人)
4.解:设原来两筐水果共有x千克
32:[(x-32)×(1-20%)]=4:3
x=62
5.÷(3+2+1)=(克)
面粉:×3=(克)
红豆:×2=(克)
糖:×1=(克)
6.(x-2):(27-x)=3:2
x=17
7.÷4÷(4+3+2)=4(cm)
(4×4)×(4×3)×(4×2)=(cm3)
8.解:设小红给小明x张,两人的邮票张数比为1:4
(60-x):(40+x)=1:4
x=40
9.÷2.5=90(千米/时)
90÷(4+5)=10(千米/时)
客车:10×4=40(千米/时)
货车:10×5=50(千米/时)
10.C=2πr=.6
r=.6÷3.14÷2=45(cm)
声明:本资料来源于网络,本号以学术研究和传播为宗旨,不涉及商业。本号尊重原创,如因第三方原因,无意中侵犯了您的创作权,请联系小编,立即删除,谢谢!
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇